среда19 февраля 2025
g-novosti.in.ua

США: Беларусь освободила американскую гражданку из заключения, заявила госсекретарь.

Власти Беларуси освободили из заключения американку Анастасию Нухфер. Об этом 26 января сообщил государственный секретарь США Марко Рубио в социальной сети X.
США: Беларусь освободила американскую гражданку из заключения, заявила госсекретарь.

"Благодаря инициативам президента США Дональда Трампа, Беларусь только что в одностороннем порядке освободила невиновную американку Анастасию Нухфер, которая была арестована во время правления [46-го президента США] Джо Байдена", – отметил он.

Американский дипломат подчеркнул, что команда из США проделала "значительную работу" и прокомментировал события словами "мир через силу".

"Радые Свабода" сообщает, что ранее имя Нухфер никогда не упоминалось в публичных обсуждениях, а детали ее задержания остаются неизвестными "даже белорусским правозащитникам". Журналисты подчеркивают, что Нухфер не фигурирует в списке граждан США, задержанных по всему миру на протяжении всей истории.

По данным правозащитного центра "Весна", Нухфер 48 лет.