понедельник20 января 2025
g-novosti.in.ua

БЗВП для всех: как Украина реформирует военную подготовку призывников в 2025 году.

Сейчас все мужчины в возрасте от 18 до 25 лет обязаны пройти базовую военную подготовку. Фокус узнал о том, в чем заключается уникальность этого обязательного курса, как его можно совмещать с работой и возможно ли избежать прохождения по религиозным причинам.
БЗВП для всех: как Украина реформирует военную подготовку призывников в 2025 году.

Верховная Рада одобрила изменения в закон Украины "О воинском учете и военной службе". За законопроект №1276 проголосовали 298 народных депутатов.

С 2025 года в Украине будет отменена срочная служба, вместо которой введена обязательная базовая военная подготовка для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет. Продолжительность подготовки составит 5 месяцев в мирное время и 3 месяца в военное. Согласно новому законодательству, базовая военная подготовка будет проводиться во время обучения в высших учебных заведениях. Для студентов-мужчин, которые откажутся от прохождения этой подготовки, предусмотрено отчисление из учебных заведений.

В то же время женщинам разрешили добровольно проходить БЗВП и становиться на воинский учет. Более того, молодые люди, находящиеся за границей, могут стать на воинский учет без необходимости приезда в Украину.

Обязательная БЗВП и работа: возможно ли совмещение?

Бобровская отметила, что для прохождения военной подготовки работающим мужчинам необходимо посещать военную кафедру, что, как правило, происходит в один из выходных дней. Таким образом, совмещение с работой вполне реально. Однако, если кто-то хочет пройти только БЗВП, а не получить офицерское звание и военно-учетную специальность, ему придется пройти обязательную подготовку в течение 2-3 месяцев.

"Работодатель обязан отпускать сотрудника для прохождения БЗВП", — сообщила нардеп.

Она также добавила, что во время прохождения БЗВП человек не сможет получить офицерское звание.

Есть ли у Украины ресурсы для подготовки большого количества людей по БЗВП?

По словам Соломии Бобровской, одновременно большое количество людей не будет проходить БЗВП. В частности, предусмотрен временной люфт — 7 лет (с 18 до 25 лет). Таким образом, человек может выбрать время для прохождения БЗВП или получения офицерского звания и посещения военной кафедры. Она отметила, что для этого система обладает необходимой инфраструктурой.

Религиозные убеждения против участия в военной подготовке: освободят ли от БЗВП?

Народный депутат сообщила, что в Конституции указана воинская обязанность для мужчин, а не религиозные ограничения. Поэтому религиозные убеждения не будут основанием для уклонения от прохождения БЗВП.

Повысит ли обязательная БЗВП обороноспособность Украины?

Бобровская рассказала, что введение обязательной БЗВП является важным компонентом повышения обороноспособности. Это фактически массовая подготовка людей, которые будут призваны и проходить военную подготовку.

"Таким образом, существует смысл в том, чтобы все становились на воинский учет, проходили подготовку и получали свои ВУСы (военно-учетная специальность). Будет ли это базовый ВУС стрелка, если человек пройдет БЗВП, или это будет военная кафедра или другие ВУСы, если человек останется после БЗВП для дальнейшей профессиональной подготовки и получит другой ВУС. Мы часто упоминали израильскую модель. Это фактически обязательная служба для всех, получение ВУСа и постановка на воинский учет", — отметила Соломия Бобровская.

Она уточнила, что продолжительность БЗВП будет достаточной для качественной подготовки.

Напоминаем, в апреле 2024 года стало известно, что с 1 сентября 2025 года все студенты будут обязаны проходить базовую военную подготовку. Мужчины, которые пройдут подготовку, не будут призваны в ВСУ до достижения 25 лет.

27 декабря главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о планах увеличить базовую военную подготовку на 15 дней, чтобы она длилась два месяца. По его словам, также планируется улучшить качество обучения, благодаря использованию ресурсов боевых бригад.