Спикер сообщил, что украинская прокуратура уже начала досудебное расследование по факту преступления, а украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец уведомил об этом ООН и Международный комитет Красного Креста.
"Мы как внешнеполитическое ведомство уже передали информацию о данном зверстве нашим партнерам и основным международным организациям. [...] Этот расстрел является грубым нарушением международного гуманитарного права, Женевских конвенций, а также законов и обычаев ведения войны и просто подтверждает системную политику жестокости российских оккупантов по отношению к украинским военнопленным", – заявил Тихий.
Дипломат отметил, что "даже в условиях войны существуют определенные правила", однако со стороны россиян практика убийств пленных стала систематической.
"Это свидетельствует о варварской сущности России. Я считаю, что это напоминание всему миру о том, с какими чудовищами мы сталкиваемся в Украине. Мы настаиваем на необходимости международной реакции на каждый случай таких расстрелов, реакции от иностранных лидеров, государств, а также от правительственных и неправительственных международных организаций", – сказал спикер МИД.
По словам Тихого, "это еще одно напоминание о том, как Россия ведет войну и что ее цель остается неизменной – уничтожение украинцев, и они не останавливаются".