четверг16 января 2025
g-novosti.in.ua

В Офисе президента Украины прокомментировали слухи СМИ о завершении войны до Пасхи.

7 января в эфире национального телемарафона, который транслировался на YouTube-канале "Рада", советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в настоящее время невозможно точно определить дату завершения полномасштабной войны, инициированной агрессором — Российской Федерацией.
В Офисе президента Украины прокомментировали слухи СМИ о завершении войны до Пасхи.

По информации Sky News от 7 января, мирное соглашение между Украиной и РФ может быть достигнуто к Пасхе (20 апреля), ссылаясь на научного сотрудника американского аналитического центра Yorktown Institute Роберта Кларка.

"Вы понимаете, что в редакциях всегда находятся инсайдеры, имеющие доступ ко всем данным, и они осведомлены, но реальность несколько иная. На сегодняшний день невозможно точно сказать, когда что-то закончится", – отметил Подоляк.

Он подчеркнул, что для достижения мира необходимо, чтобы "все союзники занимали единую позицию", а также "принуждение России к переговорам".

"Принуждение России включает в себя синхронизированную публичную позицию, информационное давление, дипломатическое воздействие, экономические санкции другого уровня и военную помощь, которая также должна быть другого уровня для Украины", – добавил Подоляк.

Кроме того, он отметил необходимость "более активной" работы с государствами Глобального Юга, подытожил советник главы ОП.