среда05 февраля 2025
g-novosti.in.ua

Военный ФРГ, захваченный россиянами: следует быть готовым к возможности открытия огня по нашей стране.

Германия должна более активно усиливать свою оборону в преддверии потенциального конфликта. Об этом сообщил полковник бундесвера Аксель Шнайдер в интервью немецким журналистам, как сообщает "Bild на русском" 30 декабря.
Военный ФРГ, захваченный россиянами: следует быть готовым к возможности открытия огня по нашей стране.

Издание сообщает, что Шнайдер ранее "имел возможность познакомиться с путинскими вооружёнными отрядами лично", так как в 2014 году, когда он работал на востоке Украины наблюдателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), его похитили и удерживали в течение недели российские военные.

"Необходимо быть готовыми к тому, что и по нашей стране могут открыть огонь", – считает военный, который отвечает за немецкий регион Шлезвиг-Гольштейн.

Шнайдер, в частности, назвал "невероятно большим вызовом" оборону Германии именно в данный момент, и высказался за то, чтобы к населению ФРГ военные обращались "чётче" в плане гражданской обороны.

Он призвал подготовить население страны к тому, что им придётся в чрезвычайных ситуациях обходиться без помощи в течение трёх дней "и не взывали сразу к государству или мэру", а также создать больше убежищ для населения.

Шнайдер при этом напомнил, как в Киеве и Днепре люди "неделями сидели в метро", и порекомендовал немецким властям заняться приведением этих убежищ в состояние, пригодное для использования.

В Германии недооценивают угрозу со стороны страны-агрессора России, считает немецкий полковник. По его словам, если бы жители Шлезвиг-Гольштейна позвонили в города стран Балтии, то поняли бы, что "у них совершенно разное восприятие опасности, исходящей от России".